Поддержка и развитие сайта: настройка и установка счетчика яндекс.метрики

Поддержка и развитие сайта: настройка и установка счетчика Яндекс.Метрики
08.12.2016

Любая разработка и продвижение веб-сайтов, в том числе и рекламных кампаний, должны сопровождаться сбором данных и статистики для дальнейшей оптимизации ресурса. Яндекс-Метрика — сервис, который предлагает всевозможные инструменты для анализа поведения пользователей на сайте.  Но прежде чем начать пользоваться данной статистикой, нужно настроить счетчик.

Мы написали для Вас небольшую инструкцию о том, как установить счетчик Яндекс.Метрики на Ваш сайт самостоятельно.

Чтобы начать работать с Метрикой необходимо зарегистрироваться на Яндексе, если у Вас еще нет учетной записи, и авторизоваться.

Настройка счетчика

Зайдите в Яндекс.Метрику и нажмите Добавить счетчик.

1.png

— В первом поле укажите Имя счетчика. Оно будет отображаться непосредственно на странице со счетчиками, а также в верхнем меню переключении между ними.  По умолчанию, в поле вставляется Адрес сайта.

— Далее обязательно укажите Адрес сайта (основной домен), куда Вы собираетесь установить код счетчика.. Не следует при этом указывать префиксы “http://, https://”.

— При желании можно указать Дополнительный адрес, это обычно необходимо в тех случаях, когда:

  • существует несколько доменов под единый сайт с одним и тем же счетчиком.

  • Вам нужно получать данные по нескольким ресурсам с помощью одного счетчика. При этом переходы между этими адресами будут считаться как внутренние.

— В случае, если после установки счетчика, Вы будете получать данные с других сайтов — отметьте галочкой параметр Принимать данные только с указанных адресов. Такая ситуация может произойти, когда кто-то случайно инициализировал счетчик с вашим номером у себя на сайте или же существует точная копия вашего контента на других доменах (помимо содержимого был скопирован и код счетчика). Также подобное случается тогда, когда страницы просматриваются через прокси-сервер.

— Укажите тайм-аут визита — время бездействия посетителя на сайте. Когда заданное время истечет, визит будет считаться завершенным. Тайм-аут должен указываться целым числом в минутах от 30 до 360.

2.png


Номер счетчика. После заполнения всех форм, Вашему счетчику будет автоматически присвоен уникальный номер, идентифицирующий связанное со счетчиком хранилище данных. Изменить его будет нельзя.

Установка счетчика на сайт

Для установки рекомендуется привлечь сотрудника, отвечающего за поддержку сайта. Клиенты часто обращаются к нам за консультацией как по установке, так и по использованию Метрики в целом.

Код счетчика находится в разделе Настройки счетчика. Его необходимо скопировать и вставить в HTML-код ВСЕХ страниц Вашего сайта.

4.png

Также перед установкой Вы можете настроить счетчик в соответствии с поставленными целями:

3.png

  • После каждого редактирования настроек счетчика — нужно изменять и код на каждой странице.

  • Счетчик передает данные на сервер Метрики по протоколу HTTPS.

Когда отмечены все необходимые параметры, копируем код в буфер обмена, чтобы потом вставить на сайт.


От того, какой у Вас сайт, зависит способ установки Яндекс.Метрики.

— Вы хотите настроить Метрику для одностраничного сайта? Тогда код будет  проще всего поместить в файл index.html перед закрывающим тегом </body>.

— Если Вы владеете не лендингом, а сайтом с более сложной структурой, установить код можно в файл, формирующий каждую страницу сайта.

— Существуют такие файлы-шаблоны, из которых состоит практически каждая страница сайта. К примеру, за всплывающую боковую колонку с меню отвечает один файл, а за футер другой. И если поместить в файл такого типа код, счетчик будет собирать данные с каждой страницы.

— Обычно, код метрики вставляют в файл футера:

  • Для этого необходимо среди файлов сайта найти footer, открыть его в блокноте и вставить код так же перед закрывающим тегом </body>.

Если счетчик был установлен правильно, то он появится в списке всех счетчиков на странице Яндекс метрики. Также индикатор слева будет зеленого цвета.

5.png

Если у Вас возникли трудности с установкой, то Вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам:
sale@ritg.ru
+7 (495) 725-43-75




Возврат к списку