Выступили с докладом на тему умных технологий

Выступили с докладом на тему умных технологий
01.10.2017
30 сентября 2017 года прошел один из самых массовых технических форумов Поволжья – РИФ. Технологии. В этом году насыщенная программа форума была расширена заседанием круглого стола, посвященного особенностям развития федерального проекта «Цифровая экономика» (ЦЭ), цель которого – внедрение цифровых технологий во всех областях жизни. В число приоритетных направлений стратегического развития России по программе ЦЭ вошли: 3D печать, роботизация, квантовые технологии, фотоника, а также интернет вещей, блокчейн и big data. Три последних технологии и раскрыл в своем выступлении управляющий партнер RITG, ИТ-омбудсмен области Виталий Вячеславович Улыбин.

 «Изменения, приносимые умными технологиями, затрагивают и образование, и экономику, и социологию, и криптографию, и другие аспекты нашей жизни. Рассмотрим подробнее блокчейн 3.0, а именно вариацию блокчейн 2.0 + искусственный интеллект (ИИ). Этот подход менее известен, однако, на мой взгляд, самый верный. Применение ИИ в системах блокчейн позволяет сделать их автономными и адаптированными под новые данные и изменения окружающей среды. Очень важно понимать, что в тех случаях, когда говорят про блокчейн – нужно говорить не про данные, а про транзакции. И здесь мы уже переходим к теме интернет-вещей и его индустриальной версии – промышленному интернету, а следом и к программе «Умный город»», - озвучил в своем выступлении В. В. Улыбин.

Далее были рассмотрены несколько мировых практик применения блокчейн систем и предложены варианты их апробации в рамках региональной экономики.
Промышленный интернет вещей
Участниками круглого стола также стали: заместитель Губернатора Ульяновской области по информационной политике П. С. Дегтярь, исполняющий обязанности директора ОГКУ «Правительство для граждан» Я. А. Егоров, директор автономной некоммерческой организации «Ульяновский совет культивации интернет-технологий», исполнительный директор ООО «Купи Батон» И. Ю. Валкин, региональный директор по внешним связям ООО «Проф ИТ» Д. А. Ефремов, первый проректор – проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» Н. Г. Ярушкина, директор Центра интернет-образования ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» А. Е. Костишко и другие.

Возврат к списку